О магазине Оплата и доставка Контакты Заказать обратный звонок
Санкт-Петербург, Малая Конюшенная, д. 9, 8 800 201-43-49 (бесплатно по России), +7 812 571-20-75
Главная / Книги / Православная литература / Старчество, монашество, подвиги святых / Исихазм для современников

Исихазм для современников

Исихазм для современников
Добавить в отложенные покупки
Товар №
72418
Симеон Афонский, монах
Издательство
Святая Гора Афон, Пустынь Новая Фивада Афонского Русского Пантелеимонова монастыря
ISBN
978-5-91674-258-9
Страниц
136
Вес, г.
279
Переплет
твердая
Год
2014
Задать вопрос о товаре:
Приблизительная стоимость доставки в
Почта России: от
СДЭК: от
Боксберри: от
305
Описание

Составлено по главам прп. Каллиста Ангеликуда «О Божественном единении и созерцательной жизни», «О духовной брани и священном безмолвии», и свт. Дионисия Ареопагита «О мистическом Богословии» с толкованиями прп. Максима исповедника.

Из предисловия книги:

На большую значимость для монашествующих боговдохновенных глав прп. Каллиста Ангеликуда или Катафиогита, не вошедших в русский перевод Добротолюбия, выполненный свт. Феофаном Затворником, указал мне в 1999 году монах Лазарь из Русского на Афоне монастыря св. Великомученика Пантелеимона. Он же и подарил мне славянский текст Добротолюбия, отпечатанный с перевода, сделанного старцем Паисием Величковским.
Когда мне удалось ознакомиться со славянским переводом главы «О Божественном единении и созерцательной жизни», прп. Каллист
Ангеликуд стал одним из моих любимых духовных авторов, вслед за которым последовало знакомство с переводами трудов свт. Дионисия Ареопагита и прп. Максима Исповедника.
После многих лет уединенной жизни на Кавказе и практики Иисусовой молитвы, мне все еще не было достаточно ясно дальнейшее направление духовных поисков. Благодаря мудрому монашескому совету, исихазм, как уникальное направление в глубины духовной жизни, открылся моему сердцу. С появлением отличных переводов на русский язык малоизвестных творений святых отцов-исихастов в книгах «Путь к священному безмолвию», «Византийские исихасткие тексты», под общей редакцией А.Г. Дунаева, «Сочинения свт. Дионисия Ареопагита с толкованиями пр. Максима Исповедника» в пер. Г.М. Прохорова, духовная практика предстала более цельной и ясной.
Избегая множества сложных речевых оборотов и поэтических сравнений, свойственных греческой исихасткой традиции, мне показалось не лишним составить для себя и для близких некоторую выборку или изложение основных положений исихазма, практически необходимых для созерцательной жизни. Приношу сердечную благодарность всем переводчикам этого глубокого духовного наследия, давшего нашему поколению монашества возможность практически усвоить не только молитвенное делание, но и со всевозможным смирением приступить хотя бы к подножию высочайших духовных вершин – обожения и созерцательной жизни в Спасении души благодатью Господа Иисуса.

Отзывы
Напишите отзыв и получите 25 бонусных рублей
Добавить отзыв
Ваш отзыв:
Ваша оценка:
Система Orphus — Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите ctr+enter.
Также вас могут заинтересовать
Книги автора
Лидеры продаж
Наверх