О магазине Оплата и доставка Контакты Заказать обратный звонок
Санкт-Петербург, Малая Конюшенная, д. 9, 8 800 201-43-49 (бесплатно по России), +7 812 571-20-75
Главная / Книги / Православная литература / Церковное пение. Ноты / Праздничные службы Цветной триоди. От Недели Фоминой до Недели Всх Святых

Праздничные службы Цветной триоди. От Недели Фоминой до Недели Всх Святых

Праздничные службы Цветной триоди. От Недели Фоминой до Недели Всх Святых
Добавить в отложенные покупки
Товар №
74925
Издательство
СофтИздат
ISBN
978-5-93876-085-1
Страниц
279
Вес, г.
1050
Переплет
твердый
Год
2010
Задать вопрос о товаре:
Приблизительная стоимость доставки в
Почта России: от
СДЭК: от
Боксберри: от
2040
Описание
Эта книга завершает серию публикаций, посвященных службам Триоди и предназначенных для клиросного богослужения.
Цветная Триодь - яркое и радостное время в жизни Церкви. Благоухающая весна Фоминой Недели пробуждает к жизни целый букет праздников, в которых слышатся отзвуки Светлой Седмицы. В течение пяти недель на ежеденевном служение воспевается Воскресения Христа песнопениями воскресного Октоиха. Кроме того, каждая седмица окрашена тематикой чудотворений Христа, изложенных в воскресных Евангелиях. Можно сказать, что каждая седмица становится в этот период попразднством воскресных служб.
Эти причины позволили скомпоновать нашу публикацию, ориентируясь прежде всего на воскресные службы Цветной Триоди. Однако кроме воскресных служб в нашу публикацию вошли такие значительные праздники Цветной Триоди, как Преполовение Пятидесятницы, Вознесение, Вселенская заупокойная родительская суббота, День сошествия на апостолов Святаго Духа.
Как и в прежних книгах серии, текст Триоди незначительно адаптирован для прочтения его на клиросе. Многие уставные формулировки изложены более подробно, чем в Цветной Триоди. Стихиры сопровождаются соответствующими стихами, добавлены указания на ектений, о которых Триодь упоминает далеко не всегда. Уставные указания в ряде случаев дополняются устойчивыми традиционными "нарушениями", принятыми в приходской практике Русской Церкви (яркий пример - припевы к тропарям праздничных канонов).Богослужебный устав, подробно комментирующий воскресные службы, обнаруживает чрезвычайную лаконичность в изложении седмичных служб периода пения Цветной Триоди. Однако, поскольку эта тема выходит за рамки нашей публикации, мы ограничились дословной перепечаткой уставных материалов из "Богослужебных указаний" издательства Московской Патриархии за 2003 г. На наш взгляд, это наиболее подробный и систематизированный "путеиоддтедъ" как по воскресным, так и по седмичным службам Цветной Триоди, изложенный современным русским языком.
Скрипичный ключ, вынесенный на поля напротив некоторых песнопений, указывает на то, что на этот текст есть пример в Нотном приложении к книге.
Нотное приложение к службам в основном состоит из песнопений наиболее ярких праздников Цветной Триоди - Вознесения и Пятидесятницы. Однако, памятуя о том, что праздничными тропарями этого периода являются воскресные тропари гласов (кроме первого и седьмого), мы помещаем в нотную часть книги эти воскресные тропари в малоизвестной гармонизации П. Чеснокова. Авторский вариант предусматривает пение их большим шестиголосным составом, мы же излагаем их в четырехголосной, "квартетной" редакции.
Отзывы
Напишите отзыв и получите 25 бонусных рублей
Добавить отзыв
Ваш отзыв:
Ваша оценка:
Система Orphus — Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите ctr+enter.
Лидеры продаж
Наверх