О магазине Оплата и доставка Контакты Заказать обратный звонок
Санкт-Петербург, Малая Конюшенная, д. 9, 8 800 201-43-49 (бесплатно по России), +7 812 571-20-75
Главная / Книги / Православная литература / Богословие и патристика / Об Искуплении

Об Искуплении

Об Искуплении
Добавить в отложенные покупки
Товар №
82171
Вениамин (Федченков), митрополит
Издательство
Правило веры
ISBN
978-5-94759-214-6
Страниц
816
Вес, г.
535
Переплет
твердый
Год
2016
Задать вопрос о товаре:
Приблизительная стоимость доставки в
Почта России: от
СДЭК: от
Боксберри: от
842
Описание

Митрополит Вениамин Федченков (1880–1961) – заметный иерарх и деятель Русской Церкви. Менее известен он как замечательный писатель, глубокий мыслитель-богослов и эмоциональный, горящий духом просветитель.
Основными богословскими трудами Владыки по раскрытию Божьего домостроительства являются его книги о двунадесятых праздниках и Пасхе, а также о главенствующем событии –Искуплении человека, совершенном Христом Спасителем. Вопрос Искупления столь важен, что в объяснениях праздников он всегда им рассматривается с особым вниманием.
Данная книга раскрывает читателю эти многолетние размышления Владыки о пути спасения человека. Материалы к ней писались в течение 40 лет и составили более тысячи машинописных страниц.
Митрополит Вениамин пишет: «Искупление имеет чрезвычайную важность для всех людей, и для христиан в особенности. Однако к этому вопросу мы наблюдаем всякое отношение: то-гда как Церковь уделяет ему совершенно особое внимание, даже центральное,– в мире мы усматриваем, к сожалению, по отношению к нему равнодушие: то событие, которое даже разделило на две эры всю человеческую историю (до и после Рождества Христова), воспринимается многими с неохотой даже подойти к нему, услышать о нем...
В Искуплении Церковь видит две стороны: объективную, лежащую не в человеке, а вне его, в БОГЕ: что совершил Господь. Эта сторона – Божественная. И субъективную: как реагирует человек. Эта сторона – человеческая. В первой стороне заключена суть Искупления, а вторая содержит лишь плоды, ответ на это главное, на эту суть.
Здесь не будет сказано ничего нового, а будет только утверждено и пояснено известное. Но и это важно: ибо неправильное понимание столь важного вопроса ведет за собой прискорбные последствия».
Труд митрополита Вениамина включает обширные выписки из творений святых отцов, выписки из богослужебных текстов, а также размышления Владыки как комментирующие собранный материал, так и выделенные им в отдельные главы.
Цель многочисленных выписок – показать восприятие разными святыми совершения Искупления; так же и читатель, в соответствии со своим настроением, может обратиться или к древним отцам, или к русским святителям, или к богослужебным текстам.
Книга издана по авторской машинописи, любезно предоставленной А. М. Т. Машинопись представляет две части: первая – «Об Искуплении», вторая – «Дополнение об Искуплении», в которой содержатся новые выписки и некоторые полемические материалы, не вошедшие в данную книгу. Мы предполагаем представить их в последующих публикациях.
Завершает книгу акафист Искуплению, написанный Владыкой для келейного употребления.
В конце книги приведены вехи жизни митрополита Вениамина, а также обзор его духовного наследия, изданного нами. Даже один перечень книг позволяет понять значимость преосвященного Вениамина как просветителя, богослова, писателя.
Современница Владыки, монахиня Анна Обухова, прочитав по его просьбе материалы для книги об Искуплении, назвала их «великим сокровищем духовным», которое «надо читать не только внимательно, но и молитвенно... ведь это суть нашей веры. Эта книга может быть и великим утешением, и назиданием. Автор работал и во славу Божию, и ради спасения людей...»

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Отзывы
Напишите отзыв и получите 25 бонусных рублей
Добавить отзыв
Ваш отзыв:
Ваша оценка:
Система Orphus — Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите ctr+enter.
Также вас могут заинтересовать
Книги автора
Книги издательства
Лидеры продаж
Наверх