О магазине Оплата и доставка Контакты Заказать обратный звонок
Санкт-Петербург, Малая Конюшенная, д. 9, 8 800 201-43-49 (бесплатно по России), +7 812 571-20-75
Главная / Книги / Искусство. Культура / Кортунова Н.Д. Знаки,символы и аллегории в искусстве

Кортунова Н.Д. Знаки,символы и аллегории в искусстве

Кортунова Н.Д. Знаки,символы и аллегории в искусстве
Кортунова Н.Д. Знаки,символы и аллегории в искусстве
Кортунова Н.Д. Знаки,символы и аллегории в искусстве
Добавить в отложенные покупки
Товар №
106269
Кортунова Н.Д.
Издательство
АСТ
ISBN
978-5-17-144791-5
Страниц
192
Вес, г.
705
Переплет
твердый
Год
2023
Задать вопрос о товаре:
Приблизительная стоимость доставки в
Почта России: от
СДЭК: от
Боксберри: от
977
Описание

Фиалка и плод граната, единорог и собака, бык и лев, попугай и павлин, весы и жемчуг, рог изобилия и зеркало, знак "Зеркало Венеры" и христианский знак "ихтис"… Как часто мы видим эти и другие знаки и символы в картинах известных мастеров и даже не задумываемся, что эти образы имеют дополнительный смысл, отличный от своего собственного, поверхностного. Знаки эти, придающие работам глубины, таинственности и многослойности, существуют не только в области разума, но и в области чувств. Символы многообразны – они обозначаются числами, предметами и явлениями, формами и образами животных, птиц или насекомых, и так далее. Особенно ярко символы проявляют себя в живописи и скульптуре.
От создателей этих известных ныне произведений изобразительного искусства нас отделяют сотни лет, а порой и целые тысячелетия. Эти люди существовали в иной системе жизненных координат и верили в иных богов. Сохранившиеся с тех давних времен памятники призваны были не только радовать глаз и удивлять тонкостью исполнения, но и несли в себе зачастую определенную идею, которую современники считывали без особого труда. Мы же, получая при знакомстве с данными памятниками сугубо эстетическое удовольствие, нередко упускаем из виду их смысловое значение, не обращая внимания на говорящие детали или не понимая, что они могут подразумевать, и тем самым мы лишаем себя полноценного восприятия произведений искусства. Смыслы знаков и символов почти невозможно случайно "расшифровать", их нужно знать. И в этом вам поможет новая книга Натальи Кортуновой – известного искусствоведа, старшего научного сотрудника ГМИИ им. А.С. Пушкина, куратора ряда выставок в ГМИИ.
Знаки, символы и аллегории в живописи буквально окружают нас. И часто достаточно лишь обратить на них внимание, понять, какой тайный смысл они несут, чтобы произведение искусства заиграло новыми красками!

Отзывы
Напишите отзыв и получите 25 бонусных рублей
Добавить отзыв
Ваш отзыв:
Ваша оценка:
Система Orphus — Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите ctr+enter.
Также вас могут заинтересовать
Книги издательства
Лидеры продаж
Наверх