О магазине Оплата и доставка Контакты Заказать обратный звонок
Санкт-Петербург, Малая Конюшенная, д. 9, 8 800 201-43-49 (бесплатно по России), +7 812 571-20-75
Главная / Книги / Аудиопродукция, видеопродукция православная / видео / Святыни Беларуси.Жировичи.ДВД

Святыни Беларуси.Жировичи.ДВД

Святыни Беларуси.Жировичи.ДВД
Добавить в отложенные покупки
Товар №
63530
Вес, г.
85
Год
2003
Жанр
документальный фильм
Время
55 мин.
Страна
Белоруссия
Формат
DVD
Задать вопрос о товаре:
Приблизительная стоимость доставки в
Почта России: от
СДЭК: от
Боксберри: от
144
Описание
  Жировичи. Свято-Успенский монастырь.

    Эта святая обитель с древних времен является оплотом Православия на Беларуси. Возникший через несколько лет после явления чудотворной иконы Божией Матери, монастырь никогда не закрывал свои врата перед богомольцами, которые приезжали со всех концов земли поклониться Жировичскому образу Царицы Небесной. Сам факт сохранности обители, ее храмов, непрерывности монастырской жизни в условиях лихолетий XX века, когда против Православной Церкви велась открытая война — одно из величайших чудес, происшедших по заступничеству ее Небесной Покровительницы.
Фильм рассказывает о сегодняшних днях и непростой, полной трагических страниц истории монастыря; о храмах, расположенных на его территории; о родниках, известных с давних пор своей целительной силой. Тысячи паломников ежегодно приезжают в монастырь, где получают наставления в духовной жизни, утешение в скорбях и новые силы для дальнейшего несения жизненного креста.

    Чудотворная икона Божией Матери.

    С момента своего чудесного явления на лесной груше Жировичская чудотворная икона Божией Матери фактически никогда не покидала стен обители. Образ хранится в особом киоте в Свято-Успенском соборе, как величайшая нерукотворная святыня. Икона представляет собой овальный кусочек яшмы с рельефным изображением Богородицы с Младенцем на руках. Это самая маленькая из почитаемых Богородичных мер — 5,6 / 4,4 см. Изображение как бы схематичное, но от первого же взгляда на икону остается впечатление необыкновенной утонченности и глубины. Предание гласит, что первоначально икона излучала удивительный свет и тонкий аромат и лишь впоследствии поблекла и потемнела. Ясно различимые трещины на образе напоминают о пожаре, в котором она побывала. С момента явления иконы по молитвам возле нее начали происходить чудесные исцеления, свидетельства о которых записаны в летопись Жировичского монастыря.

В фильме использованы архивные видеоматериалы 2000 — 2003 годов.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ 55 мин.

Отзывы
Напишите отзыв и получите 25 бонусных рублей
Добавить отзыв
Ваш отзыв:
Ваша оценка:
Система Orphus — Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите ctr+enter.
Также вас могут заинтересовать
Наверх