О магазине Оплата и доставка Контакты Заказать обратный звонок
Санкт-Петербург, Малая Конюшенная, д. 9, 8 800 201-43-49 (бесплатно по России), +7 812 571-20-75
Главная / Книги / Аудиопродукция, видеопродукция православная / аудио / Раннехристианские отцы церкви (МР3)

Раннехристианские отцы церкви (МР3)

Раннехристианские отцы церкви (МР3)
Добавить в отложенные покупки
Товар №
64208
Вес, г.
170
Год
2012
Год
2012
Жанр
аудиокнига
Исполнитель
Константин Смирнов, протоиерей
Страна
Россия
Студия
Град Петров
Формат
CD
Задать вопрос о товаре:
Приблизительная стоимость доставки в
Почта России: от
СДЭК: от
Боксберри: от
185
Описание

В таинстве венчания в одном из молитвословий есть замечательные слова: «Молитвы родителей утверждают основания домов». Основание нашего дома, коим является Святая Церковь, это кровь и молитва мучеников. Это первые века христианства. Это то, что, кажется, от нас очень далеко – и то, что очень близко; то, без чего мы не можем быть и осознавать себя, как христиане, как члены Церкви Христовой. Обращение к этому основанию нашей Церкви для нас настолько трепетно, многозначно, назидательно; оно необходимо нам для нашего укрепления духовного, для понимания верного пути духовного.

В цикле передач «Раннехристианские отцы Церкви» мы дерзнули прикоснуться к нашему общему церковному основанию и записать эти поистине драгоценные тексты: и «Учение двенадцати апостолов», и труды мужей апостольских, и произведения апологетов – первых защитников христианства, и, конечно, фрагменты трудов святого Иринея Лионского, основоположника христианской догматики, как бы связующего век апостольский и век святоотеческий. Недаром эпиграфом ко всему циклу мы выбрали его слова: «Что было в то время, я помню живее, чем недавно случившееся. Что мы слышали в детстве, то возрастает вместе с душою и укореняется в ней...» Так он вспоминает о своих встречах со святым Поликарпом Смирнским, учеником апостола Иоанна Богослова, в свою очередь любимого ученика Самого Христа; так он подчеркивает важность этого прямого духовного преемства и необходимость постоянного обращения к истокам, корням, «детству» христианства...

А завершает этот цикл – не хронологически, но смыслово – вдохновенный гимн «О Пасхе» святителя Мелитона Сардийского, ибо «таинство Пасхи», о котором он пишет, это и есть главная «тайна христианства», это есть главная радость и упование всех раннехристианских писателей, чему бы ни были посвящены их сочинения.

Я желаю всем, кто держит в руках этот диск, внимательно, с молитвой и благодарностью вслушаться в голоса, дошедшие до нас из глубины почти двадцати веков, голоса прославляющие, защищающие и созидающие нашу Церковь.

Протоиерей Константин Смирнов

Отзывы
Напишите отзыв и получите 25 бонусных рублей
Добавить отзыв
Ваш отзыв:
Ваша оценка:
Система Orphus — Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите ctr+enter.
Также вас могут заинтересовать
Наверх