О магазине Оплата и доставка Контакты Заказать обратный звонок
Санкт-Петербург, Малая Конюшенная, д. 9, 8 800 201-43-49 (бесплатно по России), +7 812 571-20-75
Главная / Книги / Православная литература / Воспоминания, жизнеописания, дневники, письма / Письма о горнем и дольнем

Письма о горнем и дольнем

Письма о горнем и дольнем
Добавить в отложенные покупки
Товар №
60069
Василий Кривошеин, архиепископ
Издательство
Сатисъ
ISBN
53-535346-548352
Страниц
368
Вес, г.
623
Переплет
твердый переплет
Год
2010
Задать вопрос о товаре:
Приблизительная стоимость доставки в
Почта России: от
СДЭК: от
Боксберри: от
466
Описание

Ничто не предвещало Всеволоду Александровичу Кривошеину, четвертому сыну министра при имп.Николае II, служения в Церкви. Родившись в 1900 году в Санкт-Петербурге, студент исторического факультета не был особенно религиозен, но вступление в Белую армию в 1919 году, участие в Гражданской войне перевернуло сознание молодого человека.

Архиепископ Василий (Кривошеин) 1900- 1985, известный богослов и патролог, всю жизнь оставался простым афонским монахом благодаря опыту, приобретенному им во время 22 лет жизни на Афоне. Именно Афон сделал владыку Василия таким, каким он был: смиренным монахом, ведущим скромную жизнь, сохраняя при этом свободу мысли и слова. Человек глубокой эрудиции, полиглот, автор всемирно известных святоотеческих и теологических трудов (о пр.Симеоне Новом Богослове, Св. Григории Паламе, о молитве и др). Составителям этой книги, было трудно восстановить Афонские годы Владыки на основе переписки, воспоминаний и архивных документов. О малоизученном периоде жизни Архиепископа Василия, сыгравшем решающую роль в формировании его личности, повествует эта книга.

Огромный вклад в появление на свет этого издания сыграл священник Димитрий Агеев. В своём вступительном слове к переписке Архиепископа Василия с Афоном – он пишет:

«После кончины архиепископа Василия, согласно его завещанию, большая часть его книг ( а это была огромная библиотека, около 1500 томов) была передана в Ленинградскую духовную академию. Личный же архив Владыки, в том числе часть его переписки, хранились у его многолетнего помощника и секретаря протодиакона Михаила Городецкого, в Брюсселе. После смерти о.Михаила в 2003 г.часть бесценного архива оказалась утерянной. Счастье, что до кончины отца Михаила были сделаны электронные копии некоторых писем, а потом, совсем неожиданно, стараниями почитателей Владыки, обнаружились ещё некоторые записи, которые находились в канцелярии Бельгийской епархии.

Публикуемые письма представляют собой по большей части, письма насельников русского афонского монастыря святого Пантелеймона владыке Василию. Однако есть и несколько писем самого Владыки, в том числе его письмо митрополиту Никодиму ( Ротову) с рассказом о состоянии дел на Афоне. Данные документы представляют собой огромный интерес, так как из первых уст рассказывают о положении «русского Афона» в 50-70 годы XX столетия – одного из самых трудных периодов его существования.

Владыка Василий, почти четверть века прожил на Святой горе и потому живо интересовался всем, что происходило на Афоне. Он не только переписывался с братией, но и всячески старался помочь им. Из переписки видно, как высоко ценили афонцы эту заботу владыки. В книге без изменения оставлен авторский стиль изложения, а также для более полного ознакомления с личностью Архиепископа, в неё вошли воспоминания людей близко его знавших.

Отзывы
  • Книга для тех кто ничего не знает о внутренней духовности. Для тех кто должен полюбить всем сердцем нашу Церковь!
    Оценка: 5
  • Средняя оценка 5
Напишите отзыв и получите 25 бонусных рублей
Добавить отзыв
Ваш отзыв:
Ваша оценка:
Система Orphus — Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите ctr+enter.
Также вас могут заинтересовать
Книги издательства
Лидеры продаж
Наверх