О магазине Оплата и доставка Контакты Заказать обратный звонок
Санкт-Петербург, Малая Конюшенная, д. 9, 8 800 201-43-49 (бесплатно по России), +7 812 571-20-75
Главная / Книги / Православная литература / Церковное пение. Ноты / Сборник стихир на литии знаменного распева для малого смешанного хора

Сборник стихир на литии знаменного распева для малого смешанного хора

Сборник стихир на литии знаменного распева для малого смешанного хора
Добавить в отложенные покупки
Товар №
61964
Издательство
Живоносный Источник
Страниц
32
Вес, г.
105
Переплет
мягкий
Год
0000
Задать вопрос о товаре:
Приблизительная стоимость доставки в
Почта России: от
СДЭК: от
Боксберри: от
170
Описание

Настоящий сборник является репринтным воспроизведением издания: Сборник стихир на литии знаменнаго роспева для малаго смешаннаго хора А. Туренкова [№18]. —Петроград: П. М. Киреев, ценз. 1915 г./p>

Настоящий сборник содержит стихиры, исполняемые на литии (на Всенощном бдении), Знаменного распева в гармонизации известного композитора, регента и педагога А.Е. Туренкова. Тексты песнопений сборника содержатся в Минее, а также в Цветной и Постной Триодях.

Алексей Евлампьевич Туренков (1886-1958) — композитор, создатель первой национальной белорусской оперы («Цветок счастья»), заслуженный деятель искусств БССР (1940), педагог, скрипач, церковный композитор. Автор многочисленных духовных сочинений, переложений и гармонизаций, светских хоров и романсов.

Воспитывался в школе детей-сирот в одном из армейских полков, где стал петь в церковном хоре. В 1901 году был направлен в трехгодичные классы по подготовке регентов церковных хоров при Придворной певческой капелле (преп. А.К. Лядов и Н.А. Соколов), одновременно учился в школе прапорщиков. В 1911-1914 годы учился в Петербургской консерватории в классе А.К. Лядова.

В 1912-1917 годы Туренков принимает активное участие в деятельности петербургского издателя П.М. Киреева. Сначала как автор сочинений, публикуя их в сборниках под редакциями Е.С. Азеева, Н.Д. Лебедева, протоиерея Георгия Извекова и др.; затем как хоровой аранжировщик, делая переложения для мужского хора обиходных напевов и произведений известных церковных композиторов; и как автор гармонизаций церковных распевов.

С 1918 года жил в Гомеле, с 1934 года — в Минске.

Все песнопения сборника можно исполнять небольшим смешанным хором. Издательством проведена реставрация нотного текста с исправлением незначительных дефектов высокой печати.

Сборник предназначен для хоровых коллективов, хормейстеров, регентов и всех интересующихся православной хоровой музыкой.

Отзывы
Напишите отзыв и получите 25 бонусных рублей
Добавить отзыв
Ваш отзыв:
Ваша оценка:
Система Orphus — Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите ctr+enter.
Также вас могут заинтересовать
Книги издательства
Лидеры продаж
Наверх