О магазине Оплата и доставка Контакты Заказать обратный звонок
Санкт-Петербург, Малая Конюшенная, д. 9, 8 800 201-43-49 (бесплатно по России), +7 812 571-20-75
Главная / Книги / Православная литература / Жития святых и подвижников благочестия / Посох святого Саввы

Посох святого Саввы

Посох святого Саввы
Добавить в отложенные покупки
Товар №
92808
Лакичевич Д.
Издательство
Медиал
ISBN
978-98-6914-29-7
Страниц
64
Вес, г.
250
Переплет
мягкий
Год
2018
Задать вопрос о товаре:
Приблизительная стоимость доставки в
Почта России: от
СДЭК: от
Боксберри: от
244
Описание

Книга писателя и публициста Драгана Лакичевича «Посох святого Саввы» повествует о святителе Савве Сербском (ок. 1169 – 14 января 1236) – одном из самых почитаемых святых Сербской Православной Церкви, а также о многочисленных случаях его чудесной помощи.

Сыну великого князя Рашки была открыта возможность самому стать правителем большого княжества. Однако он в семнадцатилетнем возрасте отправился на Святую Гору Афон, чтобы стать монахом. Там он вскоре принял постриг и не только сам подвизался, но со временем призвал туда и оставившего престол отца, который впоследствии был также прославлен в лике святых как Симеон Мироточивый. 

На Афоне Савва построил несколько храмов, а с отцом вместе – монастырь Хиландар, духовный центр сербского народа во все последующие столетия, вплоть до наших дней. Вернувшись на родину, не менее усердно занимался возведением и восстановлением храмов, обустройством жизни монашеских обителей. 

В 1219 году Вселенский Патриарх Мануил поставил Савву первым архиепископом Сербской Православной Церкви, которая с этого момента получила самостоятельность. Именно он, как глава уже самостоятельной Церкви, учредил епархии, определил для них архиереев-сербов, а для себя преемника, через некоторое время отказавшись от предстоятельской функции.

По словам переводчика издания Ивана Чароты, эту книгу может читать человек любого возраста, начиная с шести лет и до глубокой старости, и каждому она будет интересна.

Отзывы
Напишите отзыв и получите 25 бонусных рублей
Добавить отзыв
Ваш отзыв:
Ваша оценка:
Система Orphus — Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите ctr+enter.
Лидеры продаж
Наверх