О магазине Оплата и доставка Контакты Заказать обратный звонок
Санкт-Петербург, Малая Конюшенная, д. 9, 8 800 201-43-49 (бесплатно по России), +7 812 571-20-75
Главная / Книги / Литературоведение. Языкознание / Коршунова Е.Л. И.С.Шмелев и его время

Коршунова Е.Л. И.С.Шмелев и его время

Коршунова Е.Л. И.С.Шмелев и его время
Коршунова Е.Л. И.С.Шмелев и его время
Добавить в отложенные покупки
Товар №
106985
Коршунова Е.
Издательство
РХГА
ISBN
978-5-907613-73-7
Страниц
252
Вес, г.
465
Переплет
мягкий
Год
2023
Задать вопрос о товаре:
Приблизительная стоимость доставки в
Почта России: от
СДЭК: от
Боксберри: от
584
Описание

Проведенное исследование творчества И. С. Шмелева в контексте актуальных для времени культурных процессов, а также литературного процесса ХХ века позволило не только показать фигуру писателя в кругу прецедентных для него авторов, А. П. Чехова, И. А. Бунина, Б. К. Зайцева, С. Н. Дурылина, А. Блока, Вл. Соловьева, но и соотнести культурный фон и аксиологические ориентиры его творчества, расширить представления об особенностях его художественной системы, уточнить место Шмелева в культурном процессе первой половины ХХ века.
Для анализа привлекаются самые значимые произведения, такие как «Солнце мертвых», комплекс московских произведений, представляющих сложный облик Москвы в ХХ веке, роман «Пути небесные» и рассказы, где И. С. Шмелев широко использует пародию, комизм, интертекстуальную игру, явную и скрытую полемику, что позволяет говорить об обогащении прозы писателя эстетическими достижениями модернизма и постмодернизма («Почему так случилось»).
В книге вводятся в научный оборот новые документы, такие как «Записная книжка» И. С. Шмелева (Крым — Берлин), поэзия писателя, текст киносценария к рассказу «Трапезондский коньяк».
Некоторые из приведенных материалов были напечатаны ранее в статьях и книге «Между классикой и модерном: традиция и интертекстуальность в поэтике прозы Ивана Шмелева» (2013).
Для студентов, аспирантов и преподавателей высших учебных заведений, школ с русским языком обучения, а также всех читателей, интересующихся русской литературой.

Отзывы
Напишите отзыв и получите 25 бонусных рублей
Добавить отзыв
Ваш отзыв:
Ваша оценка:
Система Orphus — Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите ctr+enter.
Также вас могут заинтересовать
Книги издательства
Лидеры продаж
Наверх