О магазине Оплата и доставка Контакты Заказать обратный звонок
Санкт-Петербург, Малая Конюшенная, д. 9, 8 800 201-43-49 (бесплатно по России), +7 812 571-20-75
Главная / Книги / Евангелическая литература / Духовная проза и художественная литература / Другой Исаак. Роман-мистерия

Другой Исаак. Роман-мистерия

Другой Исаак. Роман-мистерия
Добавить в отложенные покупки
Товар №
57494
Бродская И.
Издательство
Триада
ISBN
978-5-86181-462-1
Страниц
220
Вес, г.
265
Переплет
твердая
Год
2010
Задать вопрос о товаре:
Приблизительная стоимость доставки в
Почта России: от
СДЭК: от
Боксберри: от
189
Описание
Это история об Исааке. О другом Исааке. Не о том, который поднимался вслед за отцом по склону горы Мориа, уже догадываясь о том, что его ждет. Не о том юноше, который видел над собой нож, занесенный рукой любимого отца. Что думал, что чувствовал тот Исаак? Мы не знаем. Происходившее в его душе – для нас загадка. В следующий раз мы встречаемся с тем Исааком, когда он уже получает в жены Ревекку… Как он справился с испытанием злом? Именно он, а не Авраам, которого «Бог искушал»? Мы не знаем… Пробел.
   Зато о том, что пережил и перечувствовал главный герой книги – другой Исаак, поднявшийся на свою Мориа, – мы узнаём из романа-мистерии Ирины Бродской. В истории хождений другого Исаака по семи кругам ада ради обретения собственной души нет пробелов, потому что роман Бродской – удивительной силы попытка ответить на вопрос, волнующий людей со времен грехопадения. На вопрос древний, как сам Иов: «Почему Бог допускает страдание?» Эта книга – настоящий духовный детектив: как можно, взглянув в глаза вселенскому злу, уверовать в Бога? Уверовать не благодаря, а вопреки? И эта линия в романе, пестрящем событиями и происшествиями, главная.
   Как мог Исаак уверовать? Ответ на этот вопрос остается неясным до самых последних страниц книги. В битву за душу Исаака вступили Профессор – проповедник всемогущества человека и бесенок Гурнис – хитрый, обходительный прислужник князя тьмы. Оба настойчивы, оба сладкоречивы, оба умеют манипулировать людьми. Это их специальность. И вот вместе с Гурнисом Исаак мечется по времени и пространству (такова она – Мориа другого Исаака). Древняя Греция, Древний Израиль, средние века и события новейшей истории… «Слушай, для чего я катаю тебя по истории мира? Чтобы ты нюни распускал? Нет, чтобы ты стал сильным! И понял, наконец, что этот мир – наихудшее, что мог придумать Бог Авраама, Исаака и Иакова!» – восклицает Гурнис. Лицемерно рыдая при виде мировых скорбей, он старается внушить Исааку, что «человек приходит в мир, чтобы ежеминутно завидовать, ненавидеть и убивать».
   Профессор, уверенный, что мир будет принадлежать сверхлюдям, обладающими сверхспособностями, твердит Исааку, что тот «вхож в высшие космические сферы». Но ни Профессор, ни Гурнис не в силах скрыть от Исаака проблески иного мира, которые прорываются то здесь, то там – во встрече со школьным учителем-Физиком, Старухой из дальней деревни, монашенками из горного монастыря. Они не в силах помешать разговорам юноши с Мамой – светлым верующим человеком. Они не могут запретить ему увидеть Гефсиманию…
   В итоге у удивительно талантливого писателя и историка Ирины Бродской  получился вовсе не натужный рассказ о вере, а живое и удивительное действо, являющее нам тончайшие механизмы обретения веры. Такое, увы, удается немногим авторам… Это – большая редкость, особый талант.
  
Отзывы
Напишите отзыв и получите 25 бонусных рублей
Добавить отзыв
Ваш отзыв:
Ваша оценка:
Система Orphus — Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите ctr+enter.
Также вас могут заинтересовать
Книги издательства
Лидеры продаж
Наверх