О магазине Оплата и доставка Контакты Заказать обратный звонок
Санкт-Петербург, Малая Конюшенная, д. 9, 8 800 201-43-49 (бесплатно по России), +7 812 571-20-75
Главная / Книги / Православная литература / Публицистика, филология, литературоведение / Бедина Н. В ожидании преображения мира: эсхатологические идеи в книжной культуре Древней Руси

Бедина Н. В ожидании преображения мира: эсхатологические идеи в книжной культуре Древней Руси

Бедина Н. В ожидании преображения мира: эсхатологические идеи в книжной культуре Древней Руси
Бедина Н. В ожидании преображения мира: эсхатологические идеи в книжной культуре Древней Руси
Добавить в отложенные покупки
Товар №
104719
Бедина Н.
Издательство
Центр гуманитарных инициатив
ISBN
978-5-98712-355-3
Страниц
302
Вес, г.
565
Переплет
твердый
Год
2022
Задать вопрос о товаре:
Приблизительная стоимость доставки в
Почта России: от
СДЭК: от
Боксберри: от
1099
Описание

Книга представляет собой исследование разновременных и разножанровых произведений древнерусской книжности с целью показать устойчивость средневековых форм эсхатологического культурного мышления, где эсхатология – это не чувство приближения конца, а восприятие преображения мира, уже совершившегося. Эсхатологический идеал преображения определяет религиозно оптимистический характер мышления средневекового человека. Монашеская литургическая практика и литургическое богословие обеспечили механизм трансляции эсхатологических идей внутри восточнохристианской культуры, определивших характер ее основных категорий. В книге выявлено значение литургического восприятия пространственно-временных характеристик образа мира в служебных и четьих текстах, изучен литургический и библейский код избранных древнерусских повествовательных текстов, определен иконичный характер восприятия пространства в текстах Московской Руси. Обоснована идея востребованности выработанных Средневековьем подходов к осмыслению человеческой судьбы в отечественной культуре и литературе Нового времени, что находит выражение в поиске ответов на предельные вопросы бытия, в высоте нравственного идеала, утверждаемого классической русской литературой, в сочувствии к человеку и надежде на его спасение.
Книга адресована филологам, историкам, культурологам, а также всем интересующимся книжной культурой и духовной жизнью Древней Руси.

Отзывы
Напишите отзыв и получите 25 бонусных рублей
Добавить отзыв
Ваш отзыв:
Ваша оценка:
Система Orphus — Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите ctr+enter.
Также вас могут заинтересовать
Книги издательства
Лидеры продаж
Наверх