О магазине Оплата и доставка Контакты Заказать обратный звонок
Санкт-Петербург, Малая Конюшенная, д. 9, 8 800 201-43-49 (бесплатно по России), +7 812 571-20-75
Главная / Книги / Православная литература / Назидательное чтение, назидательная литература / О Церкви — доме Божием и о добром пастырстве

О Церкви — доме Божием и о добром пастырстве

О Церкви — доме Божием и о добром пастырстве
Добавить в отложенные покупки
Товар №
64040
Феофан Затворник, святитель
Издательство
Правило веры
ISBN
978-5-94759-128-6
Страниц
410
Вес, г.
294
Переплет
твердая
Год
2010
Задать вопрос о товаре:
Приблизительная стоимость доставки в
Почта России: от
СДЭК: от
Боксберри: от
292
Описание

Книгу «О Церкви — доме Божием и о добром пастырстве» составляют выписки из Толкований святителем Феофаном Затворником Посланий святого апостола Павла к святому Титу и к святому Тимофею.

«Дом Божий, Церковь Бога живого есть общество верующих, — пишет Святитель, — Бог везде есть, но в Церкви Он есть особенным образом: есть внутрь каждого из верующих, а чрез то и в целом сонме их, — тоже не внешно, но внутренне, всех животворя, одушевляя и объединяя, и их друг с другом, и всех с Собою...

Бог творит Себе дом из душ, обращая их к Себе, очищая, освящая и преисполняя, и, Собою всех исполняя, всех сочетавает воедино, и живых, и отшедших, и всех содержа в живом между собою единении. Сия-то Церковь есть столп и утверждение истины».

Святитель наименовал эти Послания Пастырскими, «потому что они писаны к пастырям и содержат наставления о добром пастырствовании... указывают, каков должен быть пастырь, как его избирать, как он должен жить, учить и править обществом христианским и как стоять за истину».

Данный труд Святителя является наставлением для современных священников, а для современных христиан эта книга есть учебник, — как нужно понимать пастырскую власть, чего следует просить у пастыря и как можно верно выбрать подлинного наставника, а не политикана, увлеченного суетностями мира сего.

Поскольку Пастырские Послания имеют практическую направленность, то Святитель напоминает и об обязанности пастыря защищать «свое стадо» от лжеучений, предостерегает, как уберечься от духов лестчих, и учит, како подобает в дому Божий жити.

В книге много говорится о догматическом и нравственном учении христианства, только, по словам святителя Феофана, «исключительно с той стороны, как то и другое следует пастырю преподавать пасомым».

Отзывы
Напишите отзыв и получите 25 бонусных рублей
Добавить отзыв
Ваш отзыв:
Ваша оценка:
Система Orphus — Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите ctr+enter.
Также вас могут заинтересовать
Книги автора
Книги издательства
Лидеры продаж
Наверх