О магазине Оплата и доставка Контакты Заказать обратный звонок
Санкт-Петербург, Малая Конюшенная, д. 9, 8 800 201-43-49 (бесплатно по России), +7 812 571-20-75
Главная / Книги / Православная литература / Назидательное чтение, назидательная литература / Плач кающегося грешника (Белорусская Православная Церковь)

Плач кающегося грешника (Белорусская Православная Церковь)

Плач кающегося грешника (Белорусская Православная Церковь)
Добавить в отложенные покупки
Товар №
38582
Издательство
Белорусская Православная Церковь
ISBN
978-985-7181-45-2
Страниц
96
Вес, г.
175
Переплет
мягкий
Год
2013
Задать вопрос о товаре:
Приблизительная стоимость доставки в
Почта России: от
СДЭК: от
Боксберри: от
135
Описание

Предлагаемые вниманию благочестивых читателей в переводе на современную русскую речь молитвенные размышления заимствованы из книги Афонского инока Фикары «Вертоградъ Душевный». Книга эта была переведена на церковнославянский язык известным ревнителем православия в Западной России, архимандритом Свято-Духова Виленского монастыря Леонтием Карповичем и издана в Вильно в 1620 г.

Сии размышления представляют главным образом выдержки из вдохновенных творений св. Ефрема Сирина, которому по справедливости усвоено предпочтительное наименование проповедника покаяния; но выдержки эти, очень удачно подобранные, не всегда приводятся буквально, по местам они дополняются собственными размышлениями благочестивого святогорца Фикары и в целом производят то тихое, но вместе с тем и глубокое, умиляющее душу впечатление, каким отличаются только святоотеческие творения. Это поистине плач кающейся души, изливающей скорбь свою пред бесконечным милосердием Господа.

В «Вертограде Душевном» они расположены по дням недели: плач в понедельник в вечер, плач во вторник в вечер и так далее, причем на субботу положено два размышления. Ясно, что они назначались автором для того, чтобы приготовить и расположить душу к тому покаянному углублению в самого себя, которым обычно заканчивали святые подвижники каждый день и которое служило для них поверкою их совести за минувший день. Мы оставили то же подразделение, в той мысли, что благочестивый читатель, быть может, и сам пожелает подражать святому примеру инока Фикары будет прочитывать сии молитвенные размышления по одному на каждый день, отходя ко сну и предавая себя в руки милосердия Божия.

Отзывы
Напишите отзыв и получите 25 бонусных рублей
Добавить отзыв
Ваш отзыв:
Ваша оценка:
Система Orphus — Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите ctr+enter.
Также вас могут заинтересовать
Книги издательства
Лидеры продаж
Наверх