О магазине Оплата и доставка Контакты Заказать обратный звонок
Санкт-Петербург, Малая Конюшенная, д. 9, 8 800 201-43-49 (бесплатно по России), +7 812 571-20-75
Главная / Книги / Православная литература / Проповеди. Поучения. Беседы. Труды / Двунадесятые Богородичные праздники

Двунадесятые Богородичные праздники

Двунадесятые Богородичные праздники
Добавить в отложенные покупки
Товар №
82172
Вениамин (Федченков), митрополит
Издательство
Правило веры
ISBN
978-5-94759-209-2
Страниц
544
Вес, г.
368
Переплет
твердый
Год
2015
Задать вопрос о товаре:
Приблизительная стоимость доставки в
Почта России: от
СДЭК: от
Боксберри: от
440
Описание

Митрополит Вениамин Федченков (1880–1961) является заметным иерархом и деятелем Русской Церкви. Менее известен он как замечательный писатель, глубокий мыслитель­богослов и эмоциональный, горящий духом просветитель.
Издательство выпустило серию книг митрополита Вениамина, посвященных двунадесятым праздникам. Они имеют как общие задачи написания, так и схожее построение повествования.
Пастырская забота Владыки была в том, чтобы показать, что события двунадесятых праздников и Святой Пасхи являются ключевыми в Божием домостроительстве спасения человека. При этом в своем изложении, – опираясь на богослужебные тексты и творения святых отцов, – он вживается в действия участников происходящего: Богородицы, Предтечи, ангелов, апостолов и других, в их мысли и переживания, старается своим повествованием и читателя сделать соприсутствующим на совершающемся событии. Автор вплетает в текст свои воспоминания, беседует с читателем живо, эмоционально, доверительно, и от этого сложное становится и понятным, и близким.
Владыка записывал свои размышления от предпразднства и до отдания праздника, отмечая, что в само время празднования совершившееся воспринимается по­особому: глубже и ярче. В дальнейшем он дописывал, редактировал и компоновал написанное.
Повествование он начинает, как правило, со «своих мыслей» о значении и смысле праздника, вспоминая при этом личные впечатления и настроения при праздновании в разные годы.
Отдельная часть повествования обычно посвящена рассмотрению богослужебных текстов, при этом Владыка объясняет и подкрепляет каждую подробность события выписками из богослужебных песнопений.
Наряду с этим он вслушивается в свои ощущения и обозначает «благодать праздника»: благодать Славы, торжества – на Преображение, жертвенная и победная благодать – на Вход Господень в Иерусалим, надземная благодать – на Вознесение и т.п.
Завершают описание праздника дополнительные главы: выписки из Слов святых отцов на данный праздник; подробное описание иконы праздника, что служит у автора дополнением богословия; заметки о праздничном Евангелии и исторические справки.
Судя по датам, записи о праздниках велись в течение многих лет – с 1919 по 1956 год и отражают глубокие и точные размышления Владыки. Общее обозрение им всех этих праздников постепенно создает у читателя полноту понимания Божиего домостроительства и потому делает его сознательным участником празднуемого события. 
Данное второе издание книг митрополита Вениамина о двунадесятых праздниках значительно доработано. Мы заново выверили текст; художественно­графическая структура его приведена в соответствие с замыслом автора по его машинописи; многочисленные сноски на богослужебные тексты мы поместили в Примечания, чтобы не нарушать целостность восприятия.
Предлагаемый том представляет размышления Владыки о двунадесятых праздниках, посвященных Пресвятой Богородице. Празднуемые события как бы обрамляют события двунадесятых праздников Господских. Рождество Богородицы – первый двунадесятый праздник в церковном году, а Успение – завершающий двунадесятый праздник церковного года.
Рождество Пресвятой Богородицы, по словам автора, заря задуманного в Совете Святой Троицы спасения человека. Праздник освещается грядущим Рождеством Христовым, и поэтому воспринимается его предпразднством, что и прослеживается по богослужению.
Введение во храм – это «обручение Божией Матери», и Церковь поет: «предобручилася еси Духом та€инственно, обруче€нна Богу и Отцу». И на Введение, отмечает Владыка, «повеяли ветры Благовещения».
Благовещение – это «спасения нашего главизна», как поет Церковь, поэтому догматическим мыслям автор посвящает обширную главу.
Наконец, Успение – это вершина Божией славы Пречистой Богородицы. В этом разделе митрополит Вениамин ярко, многогранно и восторженно говорит о совершившемся. Словами богослужебных текстов Владыка разъясняет, что в Успении нам приоткрывается, пока еще в одной Богородице, завершение Божиего домостроительства о спасении человека – наследование им Царства Небесного. Пресвятая Богородица воскрешена с телом, вознесена в Царство Небесное и в Своем облагодатствованном теле соучаствует с Богом в спасении человека.
Книга будет полезна и интересна как новоначальным, так и искушенным в богословии.

Отзывы
Напишите отзыв и получите 25 бонусных рублей
Добавить отзыв
Ваш отзыв:
Ваша оценка:
Система Orphus — Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите ctr+enter.
Также вас могут заинтересовать
Книги автора
Книги издательства
Лидеры продаж
Наверх