О магазине Оплата и доставка Контакты Заказать обратный звонок
Санкт-Петербург, Малая Конюшенная, д. 9, 8 800 201-43-49 (бесплатно по России), +7 812 571-20-75
Главная / Книги / Православная литература / История России / «...Мы уходили за море с Врангелем». Крымский исход 1920 года: хроника и воспоминания

«...Мы уходили за море с Врангелем». Крымский исход 1920 года: хроника и воспоминания

«...Мы уходили за море с Врангелем». Крымский исход 1920 года: хроника и воспоминания
«...Мы уходили за море с Врангелем». Крымский исход 1920 года: хроника и воспоминания
Добавить в отложенные покупки
Товар №
100311
Издательство
Посев
ISBN
978-5-906569-25-7
Страниц
324
Вес, г.
490
Переплет
твердый
Год
2020
Задать вопрос о товаре:
Приблизительная стоимость доставки в
Почта России: от
СДЭК: от
Боксберри: от
580
Описание

Осенью 1920 г. Россию покинули около 150 000 наших соотечественников. Из портов Крыма на кораблях и судах ушли чины Русской армии генерала барона П.Н. Врангеля, Черноморского флота (под командованием адмирала М.А. Кедрова), гражданские беженцы. Это трагическое событие знаменовало собой завершение активной фазы Гражданской войны.
Осуществить беспримерную в истории операцию по эвакуации огромного количества людей в сжатые сроки и при ограниченных возможностях удалось прежде всего благодаря четким и грамотным действиям русских моряков. Именно с «морской точки зрения» рассматривается история Крымского Исхода 1920 года в предлагаемой вниманию читателей книге.
На страницах сборника впервые полностью опубликован «Краткий очерк действий флота при эвакуации Крыма в ноябре 1920 года и пребывания его на чужбине» — уникальный документ, составленный в Бизерте капитаном 1-го ранга Н.Р. Гутаном, в котором события, начиная от эвакуации из Крыма и заканчивая прибытием русских кораблей в Бизерту, расписаны с исчерпывающей подробностью практически по часам.
«Краткий очерк» дополняют свидетельства участников событий: известного эмигрантского публициста и литератора С.К. Терещенко, литератора и мемуариста А.А. Воеводина, а также корабельного гардемарина Н.Н. Рачинского и мичманов П.П. Криличевского и Н.Н. Александрова. Все эти воспоминания ранее не были введены в научный оборот.
Выход этой книги становится особенно важным в год 100-летия Русского Исхода, когда юбилей этих трагических событий впервые отмечается на государственном уровне не только в России, но и в странах, ставших приютом русским людям, вынужденным оставить Родину.
Издание предназначено не только для специалистов-историков, но и адресовано широкому кругу читателей, интересующихся историей Гражданской войны, Белого движения, военно-морского флота и русской эмиграции.

Отзывы
Напишите отзыв и получите 25 бонусных рублей
Добавить отзыв
Ваш отзыв:
Ваша оценка:
Система Orphus — Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите ctr+enter.
Также вас могут заинтересовать
Книги издательства
Лидеры продаж
Наверх