О магазине Оплата и доставка Контакты Заказать обратный звонок
Санкт-Петербург, Малая Конюшенная, д. 9, 8 800 201-43-49 (бесплатно по России), +7 812 571-20-75
Главная / Книги / Православная литература / Богословие и патристика / Иисус Христос в восточнохристианской мысли

Иисус Христос в восточнохристианской мысли

Иисус Христос в восточнохристианской мысли
Иисус Христос в восточнохристианской мысли
Добавить в отложенные покупки
Товар №
100910
Мейендорф И.
Издательство
Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет
ISBN
978-5-7429-1407-5
Страниц
350
Переплет
твердый переплет
Год
2021
Задать вопрос о товаре:
Приблизительная стоимость доставки в
Почта России: от
СДЭК: от
Боксберри: от
508
Описание

Книга известного богослова, патролога и историка Православной Церкви протопресвитера Иоанна Мейендорфа (1926-1992) посвящена спорам об одной из самых важных и самых сложных проблем христианского богословия – единой Ипостаси Иисуса Христа, в которой соединились Его Божественная и человеческая природы. Разное понимание феномена этого соединения раскололо раннюю Церковь, и преодолеть противоречие и этот раздел Церкви уже не удалось. Автор показывает, как на протяжении веков утверждался и обрастал богословскими обоснованиями Халкидонский догмат о богочеловечестве Христа. Вопросы, расколовшие раннюю Церковь, в середине прошлого века были актуализированы т.н. новым богословием, оказавшим влияние на решение 2 Ватиканского Собора, и книга о.Иоанна была откликом на возникшие дискуссии.
Согласно Евангелию, Господь Иисус Христос, находясь уже на пути в Иерусалим, где Ему предстоялистрадание и смерть, спросил учеников: «За кого вы Меня почитаете?» Апостол Петр ответил за всех: «Ты — Христос, Сын Бога живого» (Мф. 16:16).
Христианская вера не есть философское учение или идеология, существующие сами по себе, независимо от того, кто и когда их формулировал. ИисусХристос не есть просто основатель движения или творец системы: Он есть Тот, в Кого христиане веруют. Поэтому все зависит от того, Кто Он есть, и Его вопрос ученикам есть самый — по существу, единственный — ключевой вопрос христианской веры. А Петра, который «познал» Его, Христос не только « ублажил», но и создал на исповедании ученика Церковь Свою...
Действительно, если Христос — не Сын Божий, Его учение, Его смерть и Его воскресение могут почитаться всего лишь эпизодами, отчасти мифическими, каких бывало много в религиозной истории человечества. Если же Он действительно Тот, Кого исповедал апостол Петр, другие ученики и вся первоначальная Христианская община, то не только учение Его —учение божественное, но и деяния Его — вольная смерть на кресте, воскресение и прославление — открывают нам Бога, как «любовь» к Людям и всейТвари, и, искупляя грех мира, открывают верующим путь в вечное Божие царство.

Отзывы
Напишите отзыв и получите 25 бонусных рублей
Добавить отзыв
Ваш отзыв:
Ваша оценка:
Система Orphus — Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите ctr+enter.
Также вас могут заинтересовать
Книги издательства
Лидеры продаж
Наверх