О магазине Оплата и доставка Контакты Заказать обратный звонок
Санкт-Петербург, Малая Конюшенная, д. 9, 8 800 201-43-49 (бесплатно по России), +7 812 571-20-75
Главная / Книги / Искусство. Культура / Антонов Д.И. Нимб и крест: как читать русские иконы

Антонов Д.И. Нимб и крест: как читать русские иконы

Антонов Д.И. Нимб и крест: как читать русские иконы
Антонов Д.И. Нимб и крест: как читать русские иконы
Антонов Д.И. Нимб и крест: как читать русские иконы
Антонов Д.И. Нимб и крест: как читать русские иконы
Добавить в отложенные покупки
Товар №
105857
Антонов Д.И.
Издательство
АСТ
ISBN
978-5-17-126938-8
Страниц
304
Вес, г.
1340
Переплет
твердый переплет
Год
2023
Задать вопрос о товаре:
Приблизительная стоимость доставки в
Почта России: от
СДЭК: от
Боксберри: от
1989
Описание

Перед вами не обычная энциклопедия по русской иконописи. Главная цель этой книги — дать читателям ключи, которые позволят ориентироваться в мире икон и настенных росписей. Понимать логику изображений и видеть информацию, скрытую в деталях. Автор шаг за шагом показывает, как можно «читать» иконы и как разбираться в интересных нюансах, скрывающихся в каждом сюжете.

Первая глава знакомит читателя с историей иконопочитания — от эпохи раннего христианства до сегодняшних дней. Во второй описаны геометрические принципы, которые позволяют иконописцам рассказывать о пространстве и об изображаемых предметах. В следующих главах речь идет о знаках — малозаметных элементах, из которых строится любой визуальный рассказ, и о мотивах, повторяющихся в разных композициях. Автор рассматривает необычные вариации некоторых сюжетов. Наконец, последняя глава рассказывает о любопытных курьезах и популярных легендах, связанных с иконами.

Книга будет интересна и тем, кто хочет получить общие знания о русской иконописи, и тем, кто профессионально занимается историей культуры, искусства, религии.

 

Автор, Дмитрий Игоревич Антонов – доктор исторических наук, профессор РГГУ, директор Центра визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ, старший научный сотрудник Лаборатории теоретической фольклористики РАНХиГС. Автор книг «Цари и самозванцы: борьба идей в России Смутного времени», «Иконы советской эпохи: лики традиции» (в соавторстве с Д. Ю. Дорониным), «Анатомия ада: путеводитель по древнерусской визуальной демонологии» (в соавторстве с М. Р. Майзульсом), «Демоны и грешники в древнерусской иконографии: семиотика образа» (в соавторстве с М. Р. Майзульсом).

Отзывы
Напишите отзыв и получите 25 бонусных рублей
Добавить отзыв
Ваш отзыв:
Ваша оценка:
Система Orphus — Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите ctr+enter.
Также вас могут заинтересовать
Книги издательства
Лидеры продаж
Наверх