О магазине Оплата и доставка Контакты Заказать обратный звонок
Санкт-Петербург, Малая Конюшенная, д. 9, 8 800 201-43-49 (бесплатно по России), +7 812 571-20-75
Главная / Книги / Литературоведение. Языкознание / Евлампиев И.И. Образ Иисуса Христа в философском мировоззрении Ф.М. Достоевского

Евлампиев И.И. Образ Иисуса Христа в философском мировоззрении Ф.М. Достоевского

Евлампиев И.И. Образ Иисуса Христа в философском мировоззрении Ф.М. Достоевского
Евлампиев И.И. Образ Иисуса Христа в философском мировоззрении Ф.М. Достоевского
Добавить в отложенные покупки
Товар №
100682
Евлампиев И.И.
Издательство
РХГА
ISBN
978-5-907505-01-8
Страниц
600
Вес, г.
905
Переплет
твердый
Год
2021
Задать вопрос о товаре:
Приблизительная стоимость доставки в
Почта России: от
СДЭК: от
Боксберри: от
1155
Описание

В монографии рассматривается художественная интерпретация образа Иисуса Христа в творчестве Ф. М. Достоевского, прежде всего в его пяти больших романах. Уже в ранних произведениях писатель приходит к пониманию Христа как человека, который наиболее полно реализует в себе божественную сущность, свойственную всем людям, и предстает как высшая личность, способная оказывать мистическое воздействие на земную действительность. Религиозное основание для такого представления о Христе Достоевский нашел в гностическом христианстве, базирующемся на принципе сущностного тождества Бога и человека. Главные герои романов «Преступление и наказание» и «Идиот» могут быть поняты как символические «двойники» Христа в его гностической версии: они вступают в борьбу с законами земного мира, созданного злым Демиургом, и несмотря на то что терпят неудачу в этой борьбе, открывают людям путь, на котором они смогут достичь спасения, смогут мистически преобразовать земной мир к состоянию божественного совершенства. Своеобразная интерпретация христианства и образа Христа в произведениях Достоевского стала важным фактором развития русской и европейской культуры.
Книга предназначена всем, кто интересуется творчеством Достоевского и его влиянием на философию и культуру конца XIX — XX века.

Отзывы
Напишите отзыв и получите 25 бонусных рублей
Добавить отзыв
Ваш отзыв:
Ваша оценка:
Система Orphus — Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите ctr+enter.
Также вас могут заинтересовать
Книги издательства
Лидеры продаж
Наверх