О магазине Оплата и доставка Контакты Заказать обратный звонок
Санкт-Петербург, Малая Конюшенная, д. 9, 8 800 201-43-49 (бесплатно по России), +7 812 571-20-75
Главная / Книги / Библии. Библейские словари, справочники / Библейские комментарии / Ранние христианские письма. Иаков, Петр, Иоанн и Иуда

Ранние христианские письма. Иаков, Петр, Иоанн и Иуда

Ранние христианские письма. Иаков, Петр, Иоанн и Иуда
Добавить в отложенные покупки
Товар №
71135
Райт Николас Томас
Издательство
ББИ
ISBN
978-5-89647-305-3
Страниц
166
Вес, г.
415
Переплет
твердый
Год
2013
Задать вопрос о товаре:
Приблизительная стоимость доставки в
Почта России: от
СДЭК: от
Боксберри: от
612
Описание

Просто и доступно рассказывает Том Райт о Посланиях Иакова, Петра, Иоанна и Иуды. Церковь в целом и каждый христианин в отдельности могут почерпнуть в этих посланиях немало мудрости и даже практических советов. Они написаны для начинающих христиан и объясняют, какие угрозы и опасности подстерегают христианскую общину изнутри и извне. Вместе с тем они полны веры, надежды и жизни. В наши дни они не менее актуальны, чем две тысячи лет назад. В сложную современную эпоху они по-прежнему укрепляют в подлинной вере.

Отзывы
  • Каждую главу книг своей серии "Популярный комментарий" один из ведущих библеистов современности Николас Томас Райт начинает с "житейской истории" - картинки из собственных воспоминаний, или любопытных рассказов других людей. Иногда эти отступления весьма показательны не только с точки зрения приложения к последующей герменевтике текста (где, кстати сказать сей высокоучёный муж умудряется просто и доступно донести до заинтересованного читателя последние достижения в понимании смысла текста), но и сами по себе. Например, нижеследующий отрывок является демонстрацией степени достоверности и виртуозности, переходящей в опыт, которой добились современные библеисты. Из него видно, что опытный библеист, сличая вариации одного и того же текста, учитывая разночтения и редакции, способен практически 100%-но восстановить картинку, скрытую туманом веков. Кстати, именно дотошность в исследовании текста Священного Писания (в первую очередь начавшаяся всё-таки у протестантов, ставших способными в эпоху просвещения абстрагироваться от экзегетических напластований) положила начало современным методикам структурных, стилеметрических, исторических исследований любых текстов. """"""Покойный епископ Стивен Нил миссионерствовал в Индии, где ещё и учил детей. Как-то он заподозрил, что ученики списывают друг у друга домашние задания. Ребята, учившиеся неважно, списывали у тех, кто поприлежнее, а в конечном счете самостоятельно выполнили задание лишь двое. Нил стал сличать ответы. Выяснилось, что полностью правильных решений нет ни у кого, а в процессе списывания добавлялись еще и новые ошибки. Нил проследил цепочку, а придя на урок, нарисовал на доске схему: кто списал у кого. Ученики опешили и даже приняли его за колдуна. Откуда, мол, ему это знать, если он не был свидетелем! Но все оказалось правильным. Логическим путем Нил восстановил точную картину. Сам Нил объяснял на этом примере, как возникали ошибки в новозаветной текстуальной традиции. Ошибки бывают даже в печатных изданиях, что уж говорить о рукописях. Переписывать текст от руки - занятие нудное и утомительное. Можно случайно пропустить или дважды написать слово или строчку. Иногда переписчики вносили и смысловые изменения: подправляли стиль или снимали богословски-острые моменты. Подчас появлялась мысль: «Как-то странно звучит. Здесь, видимо, ошибка. Надо переформулировать».
    Оценка: 5
  • Средняя оценка 5
Напишите отзыв и получите 25 бонусных рублей
Добавить отзыв
Ваш отзыв:
Ваша оценка:
Система Orphus — Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите ctr+enter.
Также вас могут заинтересовать
Книги автора
Книги издательства
Лидеры продаж
Наверх