О магазине Оплата и доставка Контакты Заказать обратный звонок
Санкт-Петербург, Малая Конюшенная, д. 9, 8 800 201-43-49 (бесплатно по России), +7 812 571-20-75
Главная / Книги / История. Философия. Право. Социология. Этика / Алентьева Т.В. Разящее оружие смеха. Американская политическая карикатура XIX века (1800-1877)

Алентьева Т.В. Разящее оружие смеха. Американская политическая карикатура XIX века (1800-1877)

Алентьева Т.В. Разящее оружие смеха. Американская политическая карикатура XIX века (1800-1877)
Алентьева Т.В. Разящее оружие смеха. Американская политическая карикатура XIX века (1800-1877)
Добавить в отложенные покупки
Товар №
96220
Алентьева Т.В.
Издательство
Алетейя
ISBN
978-5-00165-052-2
Страниц
458
Вес, г.
1050
Переплет
твердый
Год
2020
Задать вопрос о товаре:
Приблизительная стоимость доставки в
Почта России: от
СДЭК: от
Боксберри: от
2079
Описание

В монографии впервые рассматривается эволюция американской политической карикатуры XIX века как важнейший фактор пропаганды и агитации, как мощное оружие в партийно-политической борьбе.
Еще просветители XVIII столетия утверждали, что смех является грозным оружием, а человечество, смеясь, расстается со своим прошлым. Символично, что первую карикатуру в США создал американский просветитель Б. Франклин. Однако вполне профессиональной американская политическая карикатура становится именно в XIX веке. На фоне политической истории страны в монографии впервые дается анализ состояния и развития искусства сатирической графики, последовательно от «джефферсоновской демократии» до президентских выборов 1876 года. Главное внимание уделяется партийно-политической борьбе в напряженных президентских избирательных кампаниях. В ней особо выделяются периоды «джексоновской демократии» и выборов 1860 года, когда борьба карикатур становится наиболее острой и напряженной. Американская карикатура достигает зрелости и заметного художественного мастерства в период Гражданской войны и Реконструкции. В работе акцентируется внимание на творчестве таких выдающихся карикатуристов США, как Уильям Чарльз, Эдуард Клей, Генри Робинсон, Джон Маги, Фрэнк Беллью, Луис Маурер, Томас Наст.
Монография предназначена для студентов, обучающихся на исторических факультетах и отделениях социологии и политологии, для гуманитариев широкого профиля, для всех, кто изучает историю США, для всех, кто интересуется американской историей и культурой.

Отзывы
Напишите отзыв и получите 25 бонусных рублей
Добавить отзыв
Ваш отзыв:
Ваша оценка:
Система Orphus — Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите ctr+enter.
Также вас могут заинтересовать
Книги издательства
Лидеры продаж
Наверх