О магазине Оплата и доставка Контакты Заказать обратный звонок
Санкт-Петербург, Малая Конюшенная, д. 9, 8 800 201-43-49 (бесплатно по России), +7 812 571-20-75
Главная / Книги / / Очерк богословия литургической музыки

Очерк богословия литургической музыки

Очерк богословия литургической музыки
Очерк богословия литургической музыки
Добавить в отложенные покупки
Товар №
98621
Лосский Н., священник
Издательство
Познание
ISBN
978-5-906960-85-6
Страниц
104
Вес, г.
500
Переплет
твердый переплет
Год
2021
Задать вопрос о товаре:
Приблизительная стоимость доставки в
Почта России: от
СДЭК: от
Боксберри: от
981
Описание

В книге положено начало глубокому духовно-разумному осмыслению и переживанию феномена церковного слова, облеченного в литургическую форму богослужебной музыки Православной Церкви. В каком смысле можно говорить о «богословии» литургической музыки? Развивается ли канон и традиция литургической музыки или наша задача сохранять ее в неизменном виде, как сохраняется канон Божественной литургии? Что может считаться, по аналогии с иконописью, каноничным в церковном пении? И какова цель литургической музыки в Церкви?
Автор, воспитанный на лучших образцах славянской традиции церковной музыки в ее русском варианте, опирается также на практику различных, преимущественно восточных, Церквей, пытаясь найти ответ на все эти вопросы, неизменно возникающие перед каждым, кому не чужд литургический опыт жизни в Церкви.
Протоиерей Николай Лосский:
Николай Владимирович Лосский (1929-2017) родился и умер в Париже (Франция), сын известного православного богослова Владимира Николаевича Лосского.
Богослов и филолог, специалист по истории англиканской церкви, священник храма Всех скорбящих радость в Париже Корсунской епархии Русской Православной Церкви.
Профессор университета Нантер и Свято-Сергиевского богословского института в Париже.
Автор многочисленных статей и книг по богословию, экклезиологии, истории англиканства, христианскому православному искусству, преподаватель английского языка и истории.
Более 20 лет был директором и главным редактором журнала «Вестник Русского Западно-Европейского Патриаршего Экзархата» Московского Патриархата.
Активный деятель международного православного движения. Работал во Всемирном совете церквей; член комиссии «Вера и церковное устройство».
С 1985 года приезжал в Россию и читал лекции о различных вопросах церковной жизни.
Отец Николай был активным сторонником совершения богослужений на французском языке, отдавая этой миссии много сил и времени, продолжая дело своего отца. Владимир Николаевич Лосский вместе со священником Михаилом Бельским основали один из первых франкоязычных православных приходов в Париже – иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и святой Женевьевы Парижской.

Отзывы
Напишите отзыв и получите 25 бонусных рублей
Добавить отзыв
Ваш отзыв:
Ваша оценка:
Система Orphus — Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите ctr+enter.
Также вас могут заинтересовать
Книги издательства
Лидеры продаж
Наверх